Министр труда и социальной защиты населения Аскарбек Ертаев сообщил, что в рамках обсуждения реформы пенсионной системы рассматривается еще одна модель - сингапурская, передает Kazinform.
По его словам, ее планируют обсудить на следующей неделе.
«Мы еще обсуждаем, потому что появились дополнительные предложения - сингапурская модель пенсионной системы. На следующей неделе будет обсуждение именно этой модели. Сингапурская модель тоже предусматривает накопление, надо обязательно копить, но есть возможность приобретения жилья», - рассказал министр в кулуарах совместного заседания палат парламента.
Сейчас министерство ожидает заключения экспертов, после чего предложения будут вынесены на рассмотрение рабочей группы.
«В любом случае, мы из всех этих предложений выберем середину и из нее сделаем окончательный пакет, как наша пенсионная система будет развиваться», - добавил Аскарбек Ертаев.
Министр также напомнил, что ранее уже обсуждались модель «4+1» и страховая пенсионная система. Модель «4+1» предусматривает направление 4% дополнительных обязательных пенсионных взносов работодателя на индивидуальный накопительный счет работника, а 1% - в общий страховой фонд. Альтернативный вариант предлагает Государственный фонд социального страхования. В этом случае все дополнительные взносы будут поступать в общий фонд с последующим распределением между гражданами, имеющими право на выплаты.
Параллельно рассматривается предложение депутата сената Амангельды Нугманова, предусматривающее установление обязательного 40-летнего трудового стажа как одного из условий выхода на пенсию.
