Об этом сообщил заместитель председателя АРРФР РК Олжас Кизатов, пишет Казинформ. По его словам, вопрос изменения регулирования ломбардного сектора на данный момент не рассматривается.
"Никаких работ по ужесточению требований и законодательства в отношении ломбардов мы сейчас не рассматриваем", — отметил он в кулуарах сената. В то же время представитель регулятора признал, что усиление требований к банкам и микрофинансовым организациям привело к росту обращений граждан в ломбарды.
Он подчеркнул, что специфика ломбардного кредитования заключается в том, что граждане зачастую не столько берут кредиты, сколько реализуют свои золотые изделия.
"Но эта ситуация гораздо лучше, чем черное ростовщичество", — добавил Кизатов.
По его словам, ужесточение регулирования в данном сегменте может привести к уходу части операций в нелегальный сектор, где права граждан не будут защищены.
В Агентстве также сообщили, что за 2025 год портфель ломбардов увеличился более чем на треть и достиг 417 млрд тенге. В отношении участников рынка было наложено 200 штрафов, вынесено 18 надзорных мер, а лицензии лишены четыре ломбарда.