Astana, Kazakhstan • 25 июня, 2026 | 15:03
2 мин. - время чтения

Численность населения Казахстана к 2050 году превысит 24,1 млн человек

Такой прогноз дают аналитики Центра развития трудовых ресурсов

QazMonitor Logo
Visit Almaty/Pexels
Visit Almaty/Pexels

Казахстан и Кыргызстан к 2100 году останутся единственными странами ЕАЭС без депопуляции населения, сообщает Energyprom.kz.

Согласно базовому сценарию демографического развития мира, составленному специалистами департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, к концу XXI века на планете начнётся депопуляция населения. Коэффициент рождаемости опустится ниже уровня воспроизводства (а это 2,1 рождения на одну женщину) и составит 1,84. По информации ООН, опубликованной международной платформой данных Our World in Data, в 2084 году в мире наступит период естественной убыли населения, когда смертность превысит рождаемость.

Эти расчёты основаны на продолжении имеющихся демографических процессов. А они таковы: в Европе процесс снижения рождаемости начался ещё в 80-х годах, и многие страны этого региона уже перешли черту отрицательного баланса прироста населения. Например, в Германии число смертей превысило число рождений в 1972 году, в Венгрии — в 1981-м, в Латвии — в 1992-м, в Финляндии — в 2016-м. В других странах эта точка уже на горизонте: по прогнозам, в одной из самых богатых стран мира — Швейцарии — отрицательный демографический баланс наступит уже в 2028 году, в Великобритании — в 2027 году, в Нидерландах — в 2030 году.

В целом в более развитых регионах мира и странах с высоким уровнем экономического развития проблема наступления депопуляции населения — уже вопрос настоящего времени. Совокупный коэффициент рождаемости в странах с высоким уровнем доходов ниже уровня, необходимого для воспроизводства, как минимум уже четыре десятилетия. По итогам 2024 года он составляет всего 1,5 рождения на одну женщину. Здесь обратим внимание: показатель — не целое число из-за методологических особенностей расчёта, используемых в статистике. В государствах со средним уровнем экономики естественная убыль населения, согласно прогнозам ООН, начнётся в 2036 году, а коэффициент рождаемости уже достиг минимальной планки для воспроизводства. В бедных странах до 2100 года будет наблюдаться только рост рождаемости, и там демографы ожидают естественный прирост, а не убыль населения. Именно в экономически неразвитых странах показатель рождений на одну женщину будет самым высоким — от 4,5 до 5.

Прогноз демографических процессов ООН в странах ЕАЭС показывает, что к 2100 году только у Казахстана и Кыргызстана не наступит точка естественной убыли населения — рождаемость ожидается выше, чем смертность. В остальных государствах Евразийского экономического союза момент пересечения этих двух показателей либо уже наступил, как в Беларуси (1993) и России (2017), либо ожидается повторно в ближайшее десятилетие, как в Армении (2032). В этой стране в год пандемии был скачок смертности, поэтому в 2020-м смертность была выше рождаемости, но уже через год ситуация вернулась к прежней траектории. Если рассматривать эти демографические индикаторы в странах Центральной Азии, то во всех, кроме Туркменистана, до 2100 года эксперты ООН не прогнозируют начало депопуляции населения.

Разрешается использовать только 30% статьи, опубликованной на сайте The Qazaqstan Monitor, с обязательной гиперссылкой на оригинальный источник. Для перепубликации полного материала необходимо письменное разрешение редакции.
#